История
Красногорского сельского поселения

2001 2014
998 ↘827

Всеукраинская перепись 2001 годапоказала следующее распределение по носителям языка

Язык Процент
русский 56.51
крымскотатарский 30.46
украинский 9.72
другие 0.9

Находится в 4 км на юг от районного центраЛенино, высота центра села над уровнем моря 49 м. Расположено наПарпачском хребте, в образованной небольшой степной речкой долине, на карте 1817 году подписанной как рекаКарава, а в современных источниках называемойбалка Семь Колодезей.

История

Первое документальное упоминание села встречается вКамеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний периодКрымского ханстваКенекесвходил в АрабатскийкадылыкКефинскогокаймаканства. Послеприсоединения Крыма к России 19 апреля 1783 года,  19 февраля 1784 года, именным указомЕкатерины IIсенату, на территории бывшего Крымского Ханства была образованаТаврическая областьи деревня была приписана кЛевкопольскому, а после ликвидации в 1787 году Левкопольского — кФеодосийскому уездуТаврической области. ПослеПавловскихреформ, с 1796 по 1802 год, входила вАкмечетский уездНовороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 октября 1802 годаТаврической губернии, Коп-Кенегез был включён в составКадыкелечинской волостиФеодосийского уезда.

ПоВедомости о числе селении, названиях оных, в них дворов… состоящих в Феодосийском уезде от 14 октября 1805 года, в деревне Коп-Кенегез числился 21 двор и 100 жителей. На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года деревняКенегесобозначена с 13 дворами. После реформы волостного деления 1829 годаКоп Кенегез, согласно«Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года», переподчинили изКадыкойскойволостивАгерманскую. Видимо, вследствие эмиграции крымских татар вТурцию, деревня опустела и на карте 1842 года Конегес (Коп Конегес) обозначен условным знаком «малая деревня», то есть, менее 5 дворов.

В 1860-х годах, послеземской реформыАлександра II, деревню приписали кПетровской волости. Согласно«Памятной книжке Таврической губернии за 1867 год», деревня Кенегез была покинута жителями в 1860—1864 годах, в результате эмиграции крымских татар, особенно массовой послеКрымской войны1853—1856 годов, вТурцию и заселеначастью русскими из разных мест, а, согласно«Списку населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленному по результатам VIIIревизии1864 года, Коп-Кенегез (или Полтарач) — владельческая деревня немецких колонистов с 12 дворами и 38 жителямипри колодцах. По энциклопедическому словарю «Немцы России»,немецкоелютеранско-католическоепоселение было основано на 3962десятинахземли в 1872 году. Натрёхверстовойкарте 1865—1876 года в колонииКепегекобозначено 23 двора.

4 июня 1871 года быливысочайше утверждены Правила об устройстве поселян-собственников (бывших колонистов)…, согласно которым образовывалась немецкаяЦюрихтальская волость и Кенегез включили в её состав. На 1886 год в немецкой колонииКенегез, согласно справочнику «Волости и важнѣйшія селенія Европейской Россіи», проживало 204 человека в 31 домохозяйстве, действовали молитвенный дом, школа и лавка. По«Памятной книге Таврической губернии 1889 года», по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне числилось 43 двора и 239 жителей.

Послеземской реформы1890-х годов деревню вновь передали в состав Петровской волости. По«…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год»в Кенегезе, входившем в Кенегезскоесельское общество, числилось 129 жителей в 23 домохозяйствах, а в безземельном Кенегезе, не входившем в сельское общество — 56 жителей, домохозяйств не имеющих. По«…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год»в деревне Кенегез, входившей в Кенегезское сельское общество, числилось 293 жителя в 42 домохозяйствах, в 1904 году 98 человек и в 1911—328. ВСтатистическом справочнике Таврической губернии 1915 года в Петровской волости Феодосийского уезда значится хутор Кенегез, что, возможно, описка, поскольку в энциклопедическом словаре приводится цифра в 346 жителей в том же году и 330 в 1919.

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома, 25 декабря 1920 года был образован Керченский (степной) уезд, а, постановлением ревкома № 206 «Об изменении административных границ» от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село вошло в составПетровского районаКерченского уезда, а в 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа были отменены, Петровский район упразднили, влив вКерченский район. СогласноСписку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Кенегез, центре Кенегезского сельсовета Керченского района, числилось 95 дворов, из них 89 крестьянских, население составляло 426 человек (211 мужчин и 215 женщин). В национальном отношении учтено: 376 немцев, 12 русских, 6 украинцев, 16 армян, 2 еврея, 1 белорусс, 7 записаны в графе «прочие», действовала немецкая школа. ПостановлениемВЦИК«О реорганизации сети районов Крымской АССР» от 30 октября 1930 года (по другим сведениям 15 сентября 1931 года) Керченский район упразднили и село включили в состав Ленинского. На километровой карте Генштаба Красной армии 1941 года в Кенегезе отмечено 62 двора. Вскоре после началаВеликой отечественной войны, 18 августа 1941 года крымские немцы были выселены, сначала вСтавропольский край, а затем вСибирьи северныйКазахстан.

УказомПрезидиума Верховного Совета РСФСРот 21 августа 1945 года Кенегез был переименован в Красногорку и Кенегезский сельсовет — в Красногорский. С 25 июня 1946 года Красногорка в составе Крымской области РСФСР, а 26 апреля 1954 года Крымская область былапереданаиз составаРСФСРв составУССР. С 21 марта 2014 года — в составе Республики Крым России.